Знакомства через Интернет, плюсы и минусы

Знакомства через Интернет

Не так давно моя коллега познакомилась в социальных сетях с привлекательным молодым человеком. У них завязались серьезные отношения, они даже начинали разговори о совместном проживании, но все общение происходило лишь посредством Скайпа и переписке в социальных сетях. И тогда у меня возник вопрос: а правда, может ли быть такое, что люди встретятся в Интернете и искренне друг друга полюбят? Тем более сейчас огромное количество людей знакомятся таким способом.

К достоинствам таких сервисов можно отнести то, что они стали очень доступны. Люди могут не встречаться в реальности, при этом найти интересных собеседников, общаться, открывая для себя каждого. Конечно, это большое достоинство сайтов знакомств, потому что сейчас у людей остается все меньше времени на поиски достойных кандидатов на роль спутника жизни.

Также можно отметить, что все время число пар, которые познакомились при помощи сервисов знакомств, становится все больше. Может и среди вашего окружения есть такие пары. Но это не значит, что при виртуальных знакомствах есть только достоинства.

Как и у каждого сервиса, здесь есть и определенные минусы:

  1. При виртуальном общении теряется большое количество информации. Много чего о человеке можно узнать из его жестов и мимики, взгляда и голоса. Часто люди обращают на эти показатели внимание, чтоб понять, совместимы ли они по психологическим составляющим. Когда вы общаетесь вживую с человеком, вы можете понять свои чувства – тяжело вам с человеком, легко, нравится ли он вам, или вы чувствуете страх и отвращение при общении с ним. Если вы не получаете такой информации при разговоре, то можете легко запутаться, заниматься самообманом, считая, что вам будет вместе хорошо и в реальности, если вы так хорошо ладите в виртуальном чате.
  2. Огромная часть необходимого конфетно-букетного периода происходит в режиме онлайн. Ухаживание – неотъемлемая часть зарождения полноценных романтических отношений. Если все происходит спонтанно и довольно непонятно, то молодые люди могут просто не узнать, как их партнер поведет себя в той или иной ситуации, в том числе и стрессовой. Также важно наблюдать, как партнер контактирует с окружающими, что при этом говорит и какие жесты подает, потому что, как человек может вести себя с остальными, так он поведет себя и с вами. Иногда случается так, что партнеры достигают довольно близких и тесных отношений именно благодаря Интернету. Они не завоевывают друг друга, не ухаживают, а просто стучат по клавиатуре. Отношения во многом теряют свою сказочность и романтику.
  3. Люди в Интернете общаются в какой-то степени не с человеком, а с образом, который они сами себе придумывают. Из-за того, что общение строится на очень небольшом количестве каких-то данных, мы начинаем в какой-то момент что-то додумывать, присваиваем собеседнику какие-то качества, которых, возможно, даже у него и нет – это просто наша фантазия. Вы можете подумать, что по ту сторону экрана сидит самый добрый человек на свете, потому что он хочет, чтобы вы так думали. Но на самом же деле все может быть с точностью до наоборот. При реальном общении обычно все сразу становится на свои места, нужно лишь проследить за поведением человека в двух-трех ситуациях, а в виртуальных отношениях самообман может длиться довольно долго.
  4. При виртуальном общении уходит достаточно много времени. На виртуальное общение человек тратит много времени, когда при реальном общении можно сделать множество выводов для себя. Пока мы сидим перед экраном и присваиваем человеку какие-то качества, мы просто теряем драгоценное время, а на первом свидании зачастую можно сделать вывод – «ваш» это человек или нет.

Теперь можно подвести итог. У знакомств через Интернет есть как положительные, так и отрицательные стороны. Чтоб не случилось отрицательных последствий, нужно своим чувствам доверять, но все же проверять их, а отношения строить после того, как произошло свидание в реальности.

Что думаешь про знакомства через Интернет? Давай обсудим в комментариях.

0 комментариев

Комментариев пока нет