Почему мошенничество в Интернете имеет успех

Мошенничество в Интернете

Во все времена, мошенничество было и остается, одной из основных проблем борьбы. Если только у одного имеется что-то желаемое другим, тут и появляется первые позывные мошенничества. С развитием цивилизации и технологий, людям для совершения подобных операций, способствует все больше возможностей. И самым доступным является интернет.

В былые времена, для совершения махинаций, требовалось личное присутствие обманщика, что ставило его в рамки и ограничивало количество жертв, так как не под силу быть одновременно в нескольких местах. Но, сегодняшние возможности, позволяют таким людям производить противозаконные действия, одновременно в большом объеме.

И для этого не требуется особенных способностей, достаточно уметь использовать функцию копирования и иметь список для рассылок. Это касается именно мошенничества. Такой вид противозаконной деятельности основывается на ст.159 УК РФ, где разъяснено, что мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на него, путем обмана или злоупотреблением доверием.

Стоит учесть, что взлом сайта, электронного кошелька, почты, персонального компьютера и подобные действия не относятся к мошенничеству. Люди, совершающие противозаконные действия через интернет, пользуются давно известной, проверенной схемой. К ним относятся письма содержащие информацию об унаследовании чего-либо дорогостоящего.

Причем, для подтверждения своих прав, требуется направить символическую плату. Подобный сценарий пользуется успехом даже в нынешние дни, когда о таких действиях предупреждают на каждом углу правоохранительные органы. Наивность людей, толкает их совершать опрометчивые поступки помогая преступникам заработать.

Самым популярным способом работы мошенника, является влияние на жалость. Он знакомиться с жертвами в чатах, играх проходящих в онлайн режиме, и еще проще, найти собеседника на сайте знакомств. Обманщик поддерживает беседу на протяжении нескольких недель, месяцев, для того, чтобы войти в доверие. Когда человек на той стороне уже расположен к доверительным отношениям, жулик раскрывает свою душу.

Он рассказывает о смертельной болезни, чаще всего онкологии. Сейчас это одна из основных причин повышения смертности. Чтоб «поторопить клиента» к определенным действиям, положение в рассказе усугубляется. Болезнь достигла последней стадии, и осталось всего немного времени, чтобы насладиться жизнью и всеми теми моментами, которыми не успел воспользоваться. Интернет общение помогает ему отогнать мысли о скорой кончине.

При этом, в истории обязательно участвую дети и супруга, которая бросила беднягу. Самое ужасное, что может постичь человека – это онкология, где шансы на спасение ничтожно малы. Выбор такой болезни не случайный. Большое количество людей, теряло своих близких и родственников по данной причине и многие сталкивались с подобными ситуациями. Онкология является самым распространенным заболеванием в мире.

Равнодушных к такому несчастью нет, даже если этот человек просто знакомый, пусть даже только по телефонным разговорам. Мошенник же все-таки дает шанс своему собеседнику, что он может помочь. Есть еще небольшая вероятность в спасении, но для этого нужно собрать деньги. У «пострадавшего» нет возможности достать такую сумму на лечение.

Так как, он все еще является кормильцем, часть заработанных средств уходит на содержание детей, которые вскоре могут остаться вовсе без родителя. Но обманщик демонстрирует, что своим рассказом не пытается вызвать жалость, а просто рассказывает обо всем трудном жизненном пути. Люди же склонны сопереживать и помогать друг другу.

Здесь, сложно оставить ситуацию без участия. Именно этой чертой характера и пользуется мошенник. Но полному достижению успеха способствуют еще некоторые действия. Такие, как желание предаться приключениям. Согласно статистическим данным, пострадавшими от такого рода мошенничества, становится женская половина человечества. Самый доступный способ найти свою цель, является интернет знакомства. Обманщик, втирается в доверие, внушает женщине истинность своих глубоких чувств.

При этом, выбираются далеко расположенные города и страны. Для более реального оправдания в невозможности скорой встречи. По ту сторону компьютера, оппонент уже считает своего избранника больше, чем знакомого. Мошенник же продолжает показывать свою любовь, осыпая лесными словами и комплиментами, все больше входя в доверие. Здесь идет психологическое воздействие. Женщина слышит все то, что желает: она желанна, обаятельна, и под крылом сильного человека, так похожего на идеал. Виртуальный роман в сети дает все, что пожелает женщина и даже секс.

На такое романтическое увлечение клюет большое количество замужних женщин. Снимая с себя вину доводами о том, что отношения имеют место быть потому как, они хотят помочь погибающему. Измены же мужу и быть не может. К тому же, поддаются на подобную аферу женщины, не только состоящие в браке и имеющие детей, но доход их не велик и ограничен.

Средства, направленные обманщику, часто являются «выделенными из семейного бюджета». Что это значит? Женщина делает переоценку жизненных ценностей и ее выводы говорят о том, что деньги сейчас нужнее мошеннику, нежели собственным детям на покупки продуктов и т.д. Этот выбор подтверждают не менее 96% жертв.

Опасность такого общения заключается в том, что у мошенника всегда есть возможность шантажировать свою избранницу. Особенно, если он изначально задался такой целью и аккуратно хранил все необходимые улики (фото интимного характера, провокационную переписку). Осторожно время от времени выманивая нужную информацию. Тогда и наступает час расплаты. От безысходности женщине приходится «кормить» мошенника, периодически перечисляя суммы.

Движущая сила страха потерять семью, уважение, работу толкает ее на содержание «альфонса». Но, те кто обходит стороной знакомства в интернете, могут столкнуться с подобной ситуацией и без участия сетей. Только разница в том, что траты на «содержанца» значительно меньше, так как в реальности человека раскусить быстрее по его поведению. Становится удивительным, сколько сил есть у «смертельно больного», чтобы проводить немалое количество времени в интернете, вести радостную беседу и переписываться с многочисленными пользователями.

Данный анализ не является вымышленным, он основан на задержанном мошеннике, который успел за 6 месяцев обмануть 15 женщин. Сумма его запросов от каждой жертвы была около 80 тыс. руб. Источником «захвата» женского внимания служил интернет, где он вел переписку одновременно со всеми жертвами. Заводил интернет-романы и завлекал виртуальными сексуальными отношениями. Раскрытие факта мошенничества произошло случайно: женщины натолкнулись друг на друга в чате, и уточнение подробностей отношений с мужчинами на сайте повергли их в шок. Выяснилось, то он вел переписку с ними обеими.

Интересный факт: жертвы, мошеннических действий, отправляя средства своим псевдо больным собеседникам, всегда хранят подтверждения переводов (квитанции). Ну, а женщины, которые отправляют деньги на благотворительные цели или случайным образом оказываются в ситуации описанной выше, но без романтических связей, не имеют привычки сохранять подобные платежи. Если же и есть необходимость оставлять платежки, так это только для отчетности в налоговом органе.

Не исключена ситуация, когда мужчина становиться жертвой такого рода мошенничества. Но это случается на порядок реже, чем у женщин. Даже подвергаясь обману, мужская половина не имеет привычки распространяться по данному поводу. Происходит это по той причине, что они объективно относятся к плате за «оказанную услугу». От виртуальных отношений мужчина получил все, что предполагал и каждое его желание имеет свою цену. Романтика, адреналин, ощущение открытых искренних чувств, нежность и т.п.

В ходе разговора с жертвами аналогичных мошеннических действий, выводы напрашиваются сами по себе. Достижение цели мошенником происходит не только от усилий его самого, но и при неотъемлемой помощи своих же жертв. Так как, та информация, которую выдает обманщик самая простая и актуальная на сегодняшний день. При желании разобраться подробнее в ситуации, можно сразу обратить внимание на очевидную ложь. К тому же, сам мошенник не отличается особым умом, что не составляет труда убедиться в обмане.

Людям же, поддающимся на подобную «аферу», хочется верить в искренность отношений, тем самым помогая мошеннику провернуть свое дело. В результате, следом за разоблачением, ищут себе оправдание. Возможно, роман бы и не закончился обманом, а приобрел бы реальность. Кто-то пытается скрасить одиночество виртуальными отношениями, у кого-то есть необходимость проявить себя спасая человека и многие другие доводы. Но это все никак не относится к состраданию, которое так необходимо человеку, реально оказавшемуся в подобной ситуации.

Иные вида мошенничества, так же происходят с основным участием сами же будущих пострадавших. Мошеннику необходимо только задать установку на цель, которую хочет достигнуть, остальные действия выполняет жертва. Это такие, как «кликни сто раз – получишь 100 $» и другие.

При желании в действительности проявить помощь нуждающимся, правильнее побывать в больницах. Выделить те же средства для лечения стариков, которые мучаются без лекарств, так как нет возможности приобрести дорогие препараты. Посетить детское отделение с онкобольными малышами, нейрохирургию и остальные отделения, где требуется помощь.

В каждом из них присутствуют люди, которые находятся в безвыходной ситуации, так как все упирается в деньги. Для многих этот вопрос решающий между жизнью и смертью. Здесь, можно быть уверенным, что средства будут вложены во имя спасения. Безо лжи и фальши!

Что думаешь про мошенничество в Интернете? Давай обсудим в комментариях.

0 комментариев

Комментариев пока нет